0cart

Гортензия

красивая гортензия

Гортензия – цветковое растение, которое насчитывает свыше 52 разновидностей. Родина гортензии – азиатские страны, Америка. Наибольшей вариацией сортов гортензии может похвастаться Япония. Впервые растение было привезено в европейские государства в начале 14 века для богатых людей Великобритании и Франции. Гортензия быстро стала востребованным растением в оранжереях и садах. В 1820 году сорта растения привезли из Японии в европейские государства, и только в начале XX века занялись выведением новых сортов. В то время было всего лишь две разновидности гортензии – белая и красная.

Гортензия обязана своим названием Филиберу Коммерсону, который дал такое наименование по латинскому слову «hortus», что переводится как «сад». В то время Гортензия было распространенным именем среди женщин, поэтому существует множество легенд и догадок, в честь какой женщины мог получить своё наименование цветок. Позже растение ученые стали именовать Hydrangea, что дословно переводится как «сосуд с водой». Возможно это название связано с формой коробочек семян, которые по внешнему виду напоминают кувшин. В Японии гортензия носит название Адзисай, что расшифровывается как «цветок, схожий на фиолетовое солнце».

Большинство разновидностей – кустарники высотой до 3 м. Также встречаются гортензии-лианы или небольшие деревья. Цветение гортензии продолжается с весны до осени. Цветки сгруппированы в крупные соцветия в виде шара. Оттенок цветков может быть разнообразным – белым, синим и т.д. Часто гортензии можно встретить в садах. Они широко популярны из-за привлекательных соцветий. Все части растения содержат гликозиды и являются ядовитыми. Однако регистрации отравлений крайне мало.

Гортензия очень популярна среди любителей экзотики. Она придает объем и представительно смотрится. Здесь Вы можете увидеть её элегантность в свадебном букете.

Букеты с цветком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *