0cart

Ландыш

ландыш фото растения

Ландыш – род семейства Спаржевых, который ранее принадлежал к семейству Лилейных. Латинское название растения звучит как Convallária. Такое наименование ландышу дал Карл Линней от латинского корня растения Lilium convallium, что дословно переводится «лилия долин».

С давних времен о ландыше существовало множество легенд. В европейских государствах его называли слезами Богоматери, в Древней Греции – каплями пота Артемиды. В русскоговорящих странах название «ландыш» заимствовано из польского языка. Существует также версия, что ландыш назвали из-за схожести с ушами лани и в древности именовали ланеушками. По другой теории название появилось из-за сходства аромата цветов с запахом горящего ладана.

Растение также носит другие названия – виновник, сорочка, молодильник. Долгое время ландыши считались цветком потери. Только в XVI веке благодаря французским аристократам цветы начали активно культивировать в садах и оранжереях. В ботаническом отношении род состоит только из одного вида – Ландыш Майский. Травянистое многолетнее растение активно используется в садоводстве благодаря неприхотливости и устойчивости к внешним атмосферным факторам.

Ландыш славится своей красотой и нежностью. Он увенчан колокольчиками с приятным ароматом. На одной цветоножке может располагаться до 20 соцветий. Цветы находятся только с одной стороны. Лепестки формируют колокольчик, окрашены в белый или нежно-розовый цвет. Благодаря селекционерам можно встретить ландыши пурпурного и жёлтого цвета. Цветение ландышей продолжается около 25 дней. По окончанию цветения стебель ландыша отмирает. После на стебле образуются красные ягоды.

В нашем флористическом центре “Квит-Ленд” есть отдельная категория отведённая этому удивительному цветку, ознакомиться Вы можете здесь.

Букеты с цветком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *