0cart

Бегония

красивая бегония в горшке

Бегония – род, который насчитывает разнообразное количество растений семейства Бегониевых. Это растение широко популярно среди садоводов и цветоводов . Его можно встретить не только в садах, но и в условиях квартир.

В семействе есть как травянистые растения, так и полукустарники, кустарники, лианы, цепляющиеся за опоры. Родина бегонии – Южная Америка. В Европу это растение попало благодаря монаху-ботанику Шарлю Плюмье. Который отправился на экспедицию по Америке и занимался описанием быта аборигенов. Именно ему род растений обязан своим названием. Наименование происходит от имени Мишеля Бегона, который был интендантом французских колоний Нового света. В свободное время занимался описанием растений и составлял каталоги цветов, которые попадались ему на американском континенте.

Именно Бегон отправил Шарля Плюмье в экспедицию по Америке, а тот в свою очередь в качестве благодарности привёз ему новый род растений. Бегония отличается многочисленностью и разнообразием. Это связано с тем, что растение изменяет свой вид в зависимости от условий произрастания. Бегония меняет не только внешний облик, но и форму подземного корневища – от тонкого и ползущего до клубневидного. Особенно привлекательно выглядят листья растения различных форм и оттенков, которые чаще всего отличаются асимметрией. Бегония имеет листья с ярко выраженными жилками и неповторимым колоритом. Окрас листьев может быть не только традиционным зелёным, но и различных оттенков с рисунками, пятнами, штрихами. За счёт обильного яркого цветения бегония популярна среди садоводов. Её выращивают как отдельные кусты, в качестве бордюрных или клумбовых растений. В умеренном климате бегония способна украшать сад круглый год.

Букеты с цветком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *