0cart

Папоротник

Фото папоротника

Папоротник – считается древнейшим растением на земле, которое появилось более 400 млн лет назад. В то время на планете были распространены древовидные папоротники гигантских размеров. Современные представители этого рода одни из немногих сохранили разнообразие видов, которое было представлено в прошлом. В зависимости от вида папоротники отличаются размером, жизненным циклом и особенностями строения. Эта самая крупная группа споровых растений насчитывается 48 семейств, более 500 родов, свыше 10000 видов.

В экологическом плане папоротники обладают невероятной пластичностью и стойкостью к внешним факторам. За счёт спор папоротники получили широкое распространение по всему земному шару. Однако, несмотря на устойчивость к погодным условиям, для домашнего разведения подходит всего несколько сортов папоротников. В природе папоротники предпочитают расти на лугах и болотах, в тени густых лесов. В домашнем цветоводстве прижились папоротники, изначально произрастающие в тропиках. Растения состоят из двух частей – корней и привлекательных изогнутых листьев.

Издавна папоротники окружены тайнами и легендами. По одной из них растение цветет только в ночь на Ивана Купала. Несмотря на древнюю легенду, папоротник не имеет цветов, не формирует плоды и семена, а размножается сугубо спорами. Даже в самых неблагоприятных природных условиях папоротник способен жить и размножаться. Растение используют как характерный индикатор чистоты воздуха. Если воздух в помещении загрязнён, листья папоротника быстро увядают. Среди папоротников распространены травянистые и древесные формы.

Отдельные сорта папоротников имеют пищевое значение, другие из них – ядовиты. Такие сорта, как Dryopteris intermedia применяются флористами при создании цветочных композиций.

В нашем флористическом салоне “Kvit-Land” мы так же активно используем папоротник в композициях и букетах.

Букеты с цветком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *