0cart

Хризантема

Рябая хризантема фото

Хризантема – род растений семейства Астровые. Род объединяет однолетники и многолетники – всего 29 видов. Греческое название растения переводится как «цветок солнца». Это наименование связано с тем, что большинство цветов окрашено в желтый цвет.

Хризантемы преимущественно произрастают в умеренном климате. Множество сортов можно встретить в азиатских странах. В качестве декоративного растения для выращивания в садах зачастую применяют сорт Хризантема корейская. В роду встречаются травы и полукустарники с голыми побегами. Листья расположены очередно. Мелкие цветки сгруппированы в корзинки, состоящие из двух типов цветков: внутри трубчатые желтого оттенка, по краям – язычковые.

Культивирование садовых хризантем имеет многолетнюю историю. Большинство сортов произошло из Китая, где садовые формы вывели еще более 500 лет до н.э. Из Китая хризантемы попали в Японию, где стали цветком нации. В азиатских странах хризантема была популярным декоративным цветком. Поэтому с ней проводили многочисленные селекционные эксперименты. В китайской народной медицине цветок используют для лечения множества заболеваний – улучшения аппетита, профилактики сосудистых заболеваний, устранения мигрени. Также в Азии побеги и листья употребляют в пищу в качестве десерта или гарнира.

Хризантема изображена на монетах и в государственной символике Японии. Цветок с 16ю лепестками является традиционным символом императорской печати. В европейские государства хризантема попала только в XVII веке.

В нашем флористическом салоне “КвитЛенд” Вы найдете большой выбор букетов и композиций из разноцветной хризантемы. Хризантема неотъемлемая часть нашего интернет – магазина.

Букеты с цветком